El candidato presidencial del PRI pidió a su equipo que privilegie el dialogo y las propuestas

 José Antonio Meade, candidato presidencial de la coalición Todos por México presentó a los coordinadores estatales.

Entre los personajes que destacan se encuentran Manlio Fabio Beltrones, Beatriz Paredes Rangel, Héctor Yunes Landa, Mariano González Zarur y René Juárez Cisneros.

Aseguró que la combinación de juventud y gente experimentada le permitirá obtener buenos resultados en el proceso electoral del 1 de julio.

La lista de coordinadores estatales quedó como sigue:

Primera circunscripción

Manlio Fabio Beltrones fue designado como coordinador general en la primera circunscripción.

Claudia Delgadillo González, coordinadora en Jalisco; Jesús Alberto Aguilar Padilla, coordinador en Sinaloa; Ulises Cristopulos Ríos, coordinador en Sonora;     Carlos Barboza Castillo, coordinador en Baja California; Isaías González Nava, coordinador en Baja California Sur; Alejandro Cano Ricaud, coordinador en Chihuahua; Jesús Casillas Romero, coordinador en Nayarit; Francisco Gamboa Herrera, coordinador en Durango.

Segunda circunscripción

Alma Carolina Viggiano Austria será la coordinadora general en la segunda circunscripción.

Rafael Gutiérrez Martínez, coordinador en Zacatecas; Fernando Chávez Méndez, coordinador en San Luis Potosí; Francisco Saracho Navarro, coordinador en Coahuila; Miguel Romo Medina, coordinador en Aguascalientes; Ricardo Ramírez Nieto, coordinador en Guanajuato; Benjamín Clariond Reyes – Retana, coordinador en Nuevo León; José Hugo Cabrera Ruiz, coordinador en Querétaro; Edgardo Melhem Salinas, coordinador en Tamaulipas.

Tercera circunscripción

Beatriz Paredes Rangel fue nombrada coordinadora general en la tercera circunscripción.

Félix Ramón Santini Pech, coordinador en Campeche; Alejandro Avilés Álvarez, coordinador en Oaxaca; Carlos Berlín Montero, coordinador en Yucatán; Francisco Javier Martínez Zorrilla Rabelo, coordinador en Chiapas; Sergio de la Cruz Osorno, coordinador en Quintana Roo; Rafael González Lastra, coordinador en Tabasco; Héctor Yunes Landa, coordinador en Veracruz.

Cuarta circunscripción

René Juárez Cisneros será el encargado de coordinador los trabajos generales en la cuarta circunscripción.

Armando Soto Díaz, coordinador en Guerrero; Luis Miguel Álvarez Landa, coordinador en Tlaxcala; José María Tapia Franco, coordinador en la Ciudad de México; Maricela Velázquez Sánchez, coordinadora en Morelos; Carlos Barragán Amador, coordinador en Puebla.

Quinta circunscripción

Mariano González Zarur fue nombrado coordinador general de los trabajos en la quinta circunscripción.

Víctor Manuel Tapia Castañeda, coordinador en Michoacán; José Ignacio Pichardo Lechuga, coordinador en el Estado de México; César Román Mora Velázquez, coordinador en Hidalgo; Sergio Agustín Morales Anguiano, coordinador en Colima.

Leave a Reply

Your email address will not be published.